ВСІ СПІВРОБІТНИКИ У ЛАВАХ ЗСУ! СЛАВА УКРАЇНІ!

UA

ПРОЧНОСТЬ, а не Плотность.

Прочность или плотность?

     Безусловно, важнейшей характеристикой для подкровельной гидрозащиты, является прочность. Важна именно ПРОЧНОСТЬ, а не ПЛОТНОСТЬ. Несмотря на то, что с повышением плотности подкровельных пленок и мембран увеличиваются прочностные характеристики, данный параметр часто вводит в заблуждение. На сегодняшний день зашкаливает количество супердиффузионных мембран и пленок гидробарьер на рынке Украины имеющих заявленную плотность до 160 грамм на метр квадратный, при этом их прочностные характеристики не позволяют их использовать в качестве подкровельной гидроизоляции (показатель меньше, чем у качественной мембраны Евробарьер имеющей плотность 115 гр. на м.кв.).

Мы сравнили две мембраны одинаковой заявленной плотности (115 гр/м2) Евробарьер и очень популярную на рынке Украины польскую супердиффузионную мембрану. Визуально увидеть разность прочности мембран, можно на видео.

 

Продавцы часто манипулируют, что в Европе используют материалы плотностью не ниже 135 гр. на м.кв. и Вам нужен материал плотнее. На основе каких параметров выбирают супердиффузионные мембраны в Европе мы рассмотрим ниже.

Зачем нужна прочность супердиффузионным мембранам?

  В процессе монтажа мембраны или гидроизоляционной пленки, а так же последуйщей установки контррейки, обрещетки и самого кровельного покрытия на гидроизоляцию влияет ряд факторов:

  • Погодные условия - ветер, дождь, град и снег. 
    В процессе монтажа гидробарьера или супердиффузионной мембраны, крыша может оставаться не закрытой основным кровельным покрытием несколько месяцев. Как следствие на гидрозащиту влияет интенсивные осадки, шквальный ветер, а в некоторых случаях на гидроизоляции может быть лед и снег.
  • Кровельщики. 
    В процессе монтажа кровли часто происходят ситуации, когда кровельщики роняют или кладут тяжелые инструменты на гидроизоляцию. Также очень важным фактором является безопасность монтажника.

 

Как выбрать необходимую мембрану для крыши?

     Немецкий союз кровельщиков ZVDH на основании многолетнего опыта и проведенных испытаний разработал классы R1-R5, по минимально допустимым прочностным характеристикам подкровельной гидроизоляции. Данный показатель очень тесно связан с шириной между стропилами (чем больше растояние, тем больше парусность, ветровые нагрузки и выше требования к прочности гидроизоляции).

Рекомендации союза кровельщиков Германии ZVDH приведены в таблице ниже.

Расстояние между стропил Класс Прочность на разрыв EN 12311 Прочность на вырывание EN 12310
60 см R1 120 Н / 5 см  60 Н
80 см R2 140 Н / 5 см  85 Н
100 см R3 160 Н / 5 см  110 Н
120 см R4 180 Н / 5 см  135 Н
Влияние ветра на конструкцию
больше 25 м/с
R5 300 Н / 5 см  225 Н

 

    Для определения необходимой Вам гидрозащиты и соответствии ее Вашей ширине между стропил, мы рекомендуем основываться на характеристиках указанных в европейских сертификатах СЕ (технических листах), а не рекламных буклетах. Для их определения проводятся испытания согласно стандарту (EN 12311) и в одинаковых условиях.

    Для примера, ниже мы составили сравнительную таблицу соответствия классам ZVDH гидробарьера и наиболее часто используемых супердиффузионных мембран произведенных заводом Juta (Чехия).

Материал Прочность на разрыв
EN 12311

Прочность на вырывание
EN 12310

Допустимое расстояние между стропил
Евробарьер 230 / 150* Н/5см  120 / 140 Н  80 см
Евробарьер Плюс 260 / 180* Н/5см 150 / 180 Н 120 см
Евробарьер Q160 385 / 390* Н/5см 390 / 360 Н  150 см и 25 м/с
Гидробарьер Д110 250 / 240 Н/5см  200 / 190 Н  100 см

*характеристики мембран Juta взяты из сертификата CE с учетом возможной погрешности в меньшую сторону. По нашему мнению правильно бы сравнивать параметры прочности после теста на искуственное старение (после воздействия температуры и ультрафиолета).

Как на выбор влияет уклон кровли?

     В данной статье, считаем необходимо рассмотреть влияние угла уклона кровли на выбор подкровельной гидроизоляционной мембраны. При низких углах уклона появляются дополнительные требование к прочности, водонепроницаемости и герметизации супердиффузионных мембран.

На рисунке ниже мы указали рекомендации Союза Кровельщиков Германии ZVDH.

  • от 22 градусов, можно применять Евробарьер и Евробарьер Плюс (проклеивать нахлесты рекомендуется лентой UNI для повышения энергоэффективности и препятствования выветривания теплоизоляции)
  • от 17 до 22 градусов, можно применять Евробарьер, Евробарьер Плюс, Juta Monolitic, только при условии проклейки нахлестов лентой M-2, либо мембран с маркировкой 2АР (нанесенной клеевой полосой) и герметизации контррейки лентой У-1
  • от 15 до 17 градусов, можно применять Евробарьер Q160, только при условии проклейки нахлестов и герметизации контррейки лентой У-1
  • от 10 до 15 градусов, можно применять Juta THERMOIZOL и Juta SUPER 210, только при условии проклейки нахлестов, либо мембран с маркировкой 2АР (нанесенной клеевой полосой) и герметизации контррейки лентой У-1
  • от 5 до 10 градусов, можно применять Juta TOP, только при условии проклейки нахлестов или Juta TOP 2АР (нанесенной клеевой полосой). При таких углах уклона, мембрана должна монтироватся на сплошной деревянный настил с герметизации контррейки лентой У-1 (материал может подвергается постоянному гидростатическому давлению, как следствие гидроизоляция должна являтся ВТОРОЙ КРОВЛЕЙ)

 

Преимущества и возможности использования гидрозащитных кровельных мембран JUTA

Для легкого подбора супердиффузионной мембраны для кровли мы подготовили таблицу с перечнем возможних сложностей на кровле и возможности использования определенной супердиффузионной мембраны.

 

Вывод: Супердиффузионные мембраны JUTA позволяют справится с гидроизоляцией кровли любой сложности.

В следующей статье мы разбирем такой параметр, как паропроницаемость и воздухонепроницаемость.

Если у вас возникнут вопросы пишите roofexua@gmail.com

roofex.com.ua

просто и правильно